ГлавнаяНовости2022Использование параметрического генератора OPOTEK в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний методом фотоакустической (оптоакустической) визуализации

Использование параметрического генератора OPOTEK в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний методом фотоакустической (оптоакустической) визуализации

18.01.2022

Мы рады сообщить, что в разделе онлайн-каталога "Наносекундные перестраиваемые лазерные системы серии Phocus" доступны к заказу наносекундные параметрические оптические осцилляторы (ОПО) для мультиспектральной оптоакустической томографии.

https://opotek.com/wp-content/uploads/2018/08/HERO-Systems-by-Series-1500x430.jpg

Среди пользователей параметрических оптических систем от компании OPOTEK с возможностью перестройки длин волн - много ученых, которые проводят исследования на острие современной науки, проводя исследования в области мультиспектральной оптоакустической томографии при помощи серии лазерных источников Phocus, основанной на технологии кольцевого параметрического генератора (OPO). Данные источники представляют собой оптимальный источник света для фотоакустических изображений, которые требуют высоких энергий импульсов и длин волн ближнего ИК-диапазона для глубокого проникновения в биологические ткани. А настраиваемый пучок волоконных кабелей доставки излучения с защитной блокировкой направляет свет от системы к приборам и предотвращает работу системы без прикрепления кабеля.

Доктор Райан Заман — доцент кафедры радиологии Гарвардской медицинской школы и ассистент исследователя в Центре медицинской визуализации имени Гордона в Массачусетской больнице общего профиля. Она защитила докторскую диссертацию. работала в Техасском университете в Остине, где занималась биомедицинскими инженерными приборами. Доктор Заман также получила постдокторские стипендии NIH T32 и Американской кардиологической ассоциации в Медицинской школе Стэнфордского университета в области визуализации сердечно-сосудистых заболеваний, прежде чем стать инструктором сердечно-сосудистой медицины. Для получения дополнительной информации о докторе Заман и ее группе посетите веб-сайт лаборатории.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной смерти во всем мире. Это часто вызвано атеросклерозом — прогрессирующим воспалительным заболеванием, при котором отложения бляшек накапливаются в артериях сердца, что часто приводит к сердечному приступу. Раннее обнаружение этих бляшек затруднено из-за их движения и размера, а также из-за затенения электрических сигналов сердца. Выявление проблемных поражений, которые могут разорваться, улучшит результаты лечения. Доктор Райан Заман с кафедры радиологии Гарвардской медицинской школы придумала новый метод визуализации этих бляшек с помощью перестраиваемого лазерного излучения, когда она была научным сотрудником в Медицинской школе Стэнфордского университета. Циркулярная внутрисосудистая радиолюминесцентная фотоакустическая (оптоакустическая) визуализация (CIRPI) сочетает в себе радиолюминесцентную визуализацию и фотоакустическую (оптоакустическая) томографию с новым оптическим датчиком для получения в 63 раза большего соотношения сигнал-шум. Кроме того, фотоакустическая (оптоакустическая) визуализация позволяет анализировать состав зубного налета и его морфологию. Это увеличение чувствительности в сочетании с информацией о составе поражений представляет собой захватывающее развитие в радиологии и медицине. Доктор Заман и ее команда в настоящее время тестируют свою систему на модели животных с атеросклерозом, после чего проводятся клинические исследования.

Система CIRPI (фото любезно предоставлено Р. Заман)


Вопросы и ответы с доктором Заман:

Как вы заинтересовались визуализацией?

Во время учебы в аспирантуре я была очарована оптикой и ее взаимодействием с тканями человека. Это вдохновило меня на разработку новых оптических систем визуализации. Однако, когда я перешла в Медицинскую школу Стэнфордского университета для получения постдокторской стипендии T32, я хотела объединить системы оптической визуализации с другими методами визуализации, такими как фотоакустика (оптоакустика) и радиолюминесценция, чтобы преодолеть ограничения оптики в визуализации. С тех пор мои исследования были сосредоточены на проектировании и разработке катетерной гибридной визуализации ишемической болезни сердца.

Как ваша перестраиваемая лазерная система OPOTEK оказалась полезной в вашей лаборатории?

Оптический Параметрический Генератор OPOTEK является ключевым компонентом нашей системы CIRPI для фотоакустической (оптоакустической) визуализации. Этот небольшой, но мощный перестраиваемый лазер идеально подходит для нашей портативной системы визуализации; что позволяет нам перемещать его к постели пациента.

Какой результат вы хотели бы видеть в результате работы вашей группы?

Мы пытаемся свести к минимуму многочисленные процедуры внутрисосудистой визуализации, необходимые для пациента, которому требуется вмешательство по поводу ишемической болезни сердца. Эти процедуры визуализации необходимы для выявления стеноза и оценки состояния стенки коронарной артерии перед вмешательством. Наша система CIRPI объединит все эти необходимые процедуры в один сеанс визуализации.

 


Перечень продукции компании OPOTEK:

Спектр применений оптических параметрических генераторов от OPOTEK включает в себя:

  • Гиперспектральная визуализация и лидары.
  • Флуоресценция под действием лазерного излучения (LIF).
  • Фотобиология и фотохимия.
  • Мультиспектральная Оптоакустическая Томография (МСОТ).
  • Исследование химии атмосферы Земли.
  • Масс-спектрометрия.
  • Спектроскопия белков.
  • Лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия (LIBS).

Компания «Специальные Системы. Фотоника» является официальным дистрибьютором компании OPOTEK и оказывает техническую поддержку по всей линейке продукции OPOTEK на территории России и ЕАЭС.
Вы можете получить любую дополнительную информацию о продукции и технологиях OPOTEKобратившись к специалистам нашей компании. 


Возврат к списку


Мой заказ