ГлавнаяНовости2022Терагерцовое спектральное оборудование от Luna (TeraMetrix)

Терагерцовое спектральное оборудование от Luna (TeraMetrix)

26.01.2022

Мы рады сообщить об обновлении линейки терагерцового спектрального оборудования на нашем сайте. Доступны к заказу решения американской компании LUNA (TeraMetrix), представляющие собой компоненты и готовые системы спектроскопии терагерцового диапазона, позволяющие выполнять широкий спектр задач.

Терагерцовые системы позволяют измерять толщину до 50 микрон со скоростью 1000 измерений в секунду без ядерного или ионизирующего излучения. Рассмотрим основные направления применения терагерцового излучения.

Terahertz Control Unit

Применения терагерцовых систем

1. Управление производственными процессами

Терагерцовые системы производят измерения в режиме реального времени для контроля непрерывных технологических процессов.

2. Контроль качества и неразрушающий контроль

Высокая точность, воспроизводимость и повторяемость позволяет использовать терагерцовые технологии для контроля различной продукции: от продуктов питания до композитных материалов.

3. Визуализация через материал

Терагерцовые волны проникают сквозь большинство материалов и могут легко выявить дефекты, такие как пустоты, трещины и колебания плотности. Благодаря этим особенностям ТГц излучения легко производить визуализацию запечатанных документов, поиск полезных ископаемых и нефти, а также изучать объекты искусства.

4. Спектроскопические измерения

Терагерцовые импульсы во временной области используются для создания спектроскопических данных, позволяющих идентифицировать интересующие объекты (например, взрывчатые вещества или биологические агенты).


Решения LUNA в области терагерцовых технологий

TeraMetrix — это подразделение компании LUNA, производящее решения для измерения и визуализации в терагерцовом диапазоне. Импульсные волны терагерцового диапазона обеспечивают точное измерение толщины, плотности, пустого/исходного веса объектов, состоящих из одного или множества слоев.

Измерительная система TeraMetrix T-Ray® 5000 — одна из самых быстрых и эффективных терагерцовых систем, доступных на рынке продукции неразрушающего контроля. Программируемый терагерцовый блок управления T-Ray 5000 является сердцем системы, отслеживая и контролируя все аспекты генерации и обнаружения ТГц излучения. Контрольный блок соединяется с одним из семейства датчиков T-Gauge для создания полной измерительной системы.

В свою очередь, приемник и передатчик, входящие в состав датчика, могут быть разделены и поставлены в виде отдельных модулей, также соединяемых с блоком управления. Это позволяет создавать гибкие конфигурации классической терагерцовой спектроскопии отражения, терагерцового имиджинга, линейного сканирования ТГц импульсом.

Например, расширенная конфигурация для портальной визуализации включает в себя автоматизированный блок управления для ТГц систем T-Ray 5000, а также модули приемника и передатчика, встроенные в опорную раму. Система может использоваться для быстрой визуализации пропускания и отражения на большой площади.


Принцип работы терагерцовых систем

Рассмотрим принцип время-разрешенной спектроскопии на примере анализа толщины многослойного образца.

Терагерцовый импульс длиной менее 1 пс излучается головкой ТГц-датчика или ТГц-передатчиком, выровненным перпендикулярно ленте/линии (синим цветом). Импульс распространяется вдоль линии, пока не встретится с поверхностью образца. Часть энергии отражается от данной поверхности и возвращается в виде импульса (красным цветом на схеме ниже) на датчик/приемник. Прошедшая часть излучения продолжает распространение внутри образца до столкновения со следующей поверхностью. Часть излучения так же отражается от данной поверхности, но уже с другой амплитудой, а исходный импульс продолжает движение по образцу.


Таким образом, после прохождения импульса через образец, мы получаем спектр (волновую форму), состоящий из отраженных импульсов. 

Программное обеспечение T-Ray:

  • определяет длительность и амплитуду всех выбранных импульсов,
  • использует эти результаты для расчета желаемого свойства образца,
  • сообщает результаты расчета в QCS.

Время между двумя соседними импульсами отражения используются для расчета толщины образца.


Управляющие модули для ТГц систем

Компания LUNA предлагает на выбор два контрольных блока T-Ray® 5000: TCU52nm и TCU54nm. Данные модули отслеживают терагерцовые данные и управляют всеми аспектами генерации и обнаружения ТГц сигнала. Управляющие блоки транслируют управляемые оптические сигналы на передатчики и приемники терагерцового диапазона или головки датчиков T-Gauge, что позволяет им генерировать и принимать сигналы терагерцового диапазона.

Модели отличаются числом каналов и разработаны для измерений в диапазоне фокусных расстояний 12, 25, 50 или 100 мм с частотой измерений до 1 кГц.

Terahertz Control Unit 
Блок управления ТГц излучением TCU52nm и графики, получаемые в программном обеспечении T-Ray

Приемные и передающие модули T-Ray® 5000

В линейке LUNA доступны передатчики трех типов (HTS40n1, HTS40n2, HTS40n3) и приемник HRS40n1.

Работая в режиме отражения или пропускания, терагерцовые датчики с оптоволоконным соединением излучают терагерцовый время-разрешенный импульс пикосекундной длительности, что позволяет легко производить сканирование с высочайшей скоростью.

Передатчики для системы T-Ray® 5000 обеспечивают высокую выходную мощность с широкой спектральной полосой пропускания. В сочетании с приемником HRS40n1 передатчик HTS40nm обеспечивает полосу пропускания выше 3,5 ТГц и отношение сигнал / шум выше 70 дБ.


Приемо-передающая система, подключенная к блоку управления, и отдельный приемник терагерцовых импульсов со встроенным объективом 75 мм


Терагерцовые датчики T-Ray® 5000

Как упоминалось выше, измерительные датчики терагерцового излучения обладают полной функциональностью приемо-передатчика (трансивера) и могут использоваться с управляющим модулем для проведения широкого спектра задач, связанных с неразрушающим контролем и спектроскопией.

В линейке LUNA представлен большой ассортимент различных датчиков, отличающихся конструкцией и условиями эксплуатации: от компактных промышленных ТГц датчиков HSC50yn до ручных датчиков T-Gauge SPG. Стоит отметить, что доступны модели онлайн-датчиков с поддержкой технологий VRS ,EPG. Вы можете выбрать измерительную головку, соответствующую вашей задаче.

 
   Измерительные терагерцовые датчики серии T-Ray 5000

 

Основные характеристики терагерцовых систем T-Ray® 5000

Параметр Значение
Длина импульсов
Единицы пикосекунд
Окно сканирования импульсов
до 700 пс
Диаметр пучка
до 40 мм
Фокусные расстояния
25 мм, 75 мм, 150 мм
Полоса пропускания
3,5 ТГц
Частота сканирования
от 10 до 1000 Гц
Отношение сигнал/шум
до 70 дБ

 

Терагерцовые системы T-Ray® 5000 от LUNA собираются под заказ под конкретную научную или производственную задачу. Вы можете выбрать компоненты и аксессуары своей терагерцовой установки самостоятельно, воспользовавшись разделом сайта «Терагерцовые спектрометры и спектральные комплексы» либо обратиться за подбором к специалистам нашей компании.

Компания «Специальные Системы. Фотоника» является эксклюзивным дистрибьютором компании LUNA и оказывает техническую поддержку по всей линейке продукции компании на территории России и ЕАЭС.

 



Возврат к списку


Мой заказ