Обновление линейки анализаторов спектра BOSA от Aragon Photonics (ZEPREN)! Высокое разрешение для передовых оптических технологий
29.05.2025
Рады сообщить, что компании Aragon Photonics и ZEPREN Solutions (Сарагоса, Испания) подписали эксклюзивное лицензионное соглашение на линейку продукции, которая включает в себя, в том числе и бриллюэновский анализатор спектра высокого разрешения BOSA. Это соглашение расширяет существующее сотрудничество между двумя компаниями, а также открывает возможности для создания инновационных решений для измерения и тестирования в области оптических технологий.
Подробнее в новости: Aragon Photonics and ZEPREN Solutions announce licensing deal.
Почему BOSA является лучшим решением для ваших потребностей в спектральном анализе?
В мире оптических технологий, где точность и детализация анализа играют решающую роль, бриллюэновский анализатор спектра высокого разрешения BOSA от Aragon Photonics продолжает удерживать лидирующие позиции. Эта запатентованная технология обеспечивает сверхвысокое разрешение, широкий динамический диапазон и высокую скорость измерений в любом спектральном диапазоне. BOSA позволяет проводить прямые измерения рабочих характеристик и динамических эффектов в сложных системах, включая системы со сложными форматами модуляции и комбинированные/импульсные источники излучения, предоставляя ученым и инженерам новые возможности для исследований и разработок в области фотоники и оптических схем.
Принцип работы BOSA основан на спектроскопии вынужденного бриллюэновского рассеяния и запатентованной технологии точной фильтрации излучения, позволяющей проводить спектральные измерения с высоким разрешением (0,08 пм / 10 МГц) и широким динамическим диапазоном без паразитных эффектов (более 80 дБ) в любом спектральном интервале (O, C или C+L).
Благодаря высокому разрешению, прибор открывает возможности для прямого измерения рабочих характеристик и динамических эффектов в сложных системах с разными форматами модуляции: Найквист WDM, OFDM, 100G, 400G, а также позволяет исследовать комбинированные и импульсные источники излучения.
Сравнение спектрального разрешения методов: BOSA, гетеродинный и дифракционно-решеточный анализ
- Узкое аппаратное разрешение – 10 МГц (без математической постобработки).
- Рекордная скорость сканирования – 20 нм/с.
- Высокая точность – 0,5 пм.
- Двухполяризационный анализ – полная информация о сигнале
- Гибкость конфигурации – поддержка C, L и O диапазонов.
- Чёткое разделение близких спектральных линий.
- Минимальный уровень шумов.
- Отсутствие артефактов измерения.
Основные характеристики обновлённой модели BOSA
Параметр | Значение | Ед. Измерения | ||
---|---|---|---|---|
Диапазон* | Диапазон С | Диапазон С+L | Диапазон O | - |
Спектральный диапазон | 1525 - 1565 | 1525 - 1610 | 1265 - 1345 | нм |
Оптическое разрешение (FWHM) | 10 | МГц | ||
Точность | ± 0,5 | ± 1 | пм | |
Динамический диапазон без паразитных эффектов | > 80 | дБ | ||
Входная мощность | от +13 до -70 | дБм | ||
Максимальная входная мощность | +20 | дБм | ||
Чувствительность | -70 дБм / 0,1 | пм | ||
Точность измерения мощности сигнала | ± 0,5 | дБ | ||
Время измерения | 1 с на 20 нм интервал | - |
Механические и электрические характеристики
Параметр | Значение | Ед. измерения |
---|---|---|
Диапазон рабочих температур | от +15 до +35 | °C |
Требования к питанию, 50 / 60 Гц | 110 / 220 | В |
Энергопотребление | до 200 | Вт |
Размеры |
430 x 230 x 550 460 x 230 x 593 (с ручками) |
мм |
Масса |
22 |
кг |
Оптический коннектор | FC / APC* | - |
Интерфейсы | Ethernet, USB, GPIB | - |
Доступные опции для бриллюэновского анализатора спектра высокого разрешения BOSA:
- Option 100: Экономичный вариант без встроенного перестраиваемого лазера, который подразумевает использование другого источника.
- Option 10: Отдельный волоконный вывод для перестраиваемого лазера.
- Option 20: Анализатор пассивных волоконных компонентов. Измерение вносимых и обратных потерь (IL, RL), а также поляризационно зависимых потерь (PDL) при подключении Option 30.
- Option 30: Функции поляриметра. Измерение состояния поляризации.
- Option 40: Измерение фазы и амплитуды сигнала с помощью обратного преобразования Фурье.
Компания «Специальные Системы. Фотоника» является эксклюзивным дистрибьютором компании Aragon Photonics (ZEPREN Solutions) на территории Российской Федерации, ЕАЭС.
Вы можете получить любую дополнительную информацию о продукции и технологиях Aragon Photonics (ZEPREN Solutions), обратившись к специалистам нашей компании.