ГлавнаяНовости2018Сверхбыстрые лазеры для элементного анализа от Amplitude Systemes

Сверхбыстрые лазеры для элементного анализа от Amplitude Systemes

07.08.2018

Французская компания Amplitude Systemes представляет передовое решение для элементного анализа на базе фемтосекундного лазера.

Элементный анализ – это обнаружение и количественное определение следов химических элементов в образце. Методика позволяет получать важные данные в области экологии (например, выявить загрязнение тяжелыми металлами) или геологии.

Методика фемтосекундной лазерной абляции в индуктивно-связанной плазменной масс-спектрометрии (fs LA-ICP-MS) включает в себя удаление с помощью импульсного лазера небольшого количества анализируемого образца. Затем образовавшиеся частицы ионизируются плазмой и анализируются в масс-спектрометре.

AMP.png

В качестве одного из применений рассмотрим эксперимент лаборатории LCABIE Университета Пау, Франция, которая исследует точный элементный состав годовых колец в морских гребешках. Так как каждое кольцо соответствует одному году жизни, можно очень точно определить состав и условия окружающей среды на протяжение длительного промежутка в прошлом.

AMP_2.png

Наносекундные лазеры могут использоваться для лазерной абляции. Однако они имеют ряд ограничений, в основном связанных с тепловой природой взаимодействия между лазерным излучением и образцом. Тепловое нагнетание может привести к смещению в измерении или в некоторых случаях даже к повреждении / разрушению хрупких образцов.

Использование сверхбыстрых (фемтосекундных) лазеров, с другой стороны, позволяет обеспечить точную нетермическую лазерную абляцию и, следовательно, дает значительные преимущества с точки зрения чувствительности и точности измерений.

Благодаря высокой энергии импульсов, обеспечивающей эффективную абялцию, высокой частоте повторения для быстрого анализа и способности обеспечивать излучение в инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых доменах лазер s-Pulse HP от компании Amplitude Systemes является идеальной промышленной системой для интеграции в системы элементного анализа. Ниже приведены основые параметры лазера s-Pulse HP.

Параметр
Значение Единица измерения
Длина волны 1030  нм
Энергия импульса 1 мДж
Частота повторения  0 – 5 кГц 
Длительность импульса  < 500  фс

Компания «Специальные Системы. Фотоника» является официальным дистрибьютором Amplitude Systemes и оказывает техническую поддержку по всем лазерам и лазерным решениям данного производителя. Вы можете получить любую дополнительную информацию о фемтосекундных лазерах Amplitude Systemes  и оформить заказ на продукцию компанииобратившись к специалистам нашей компании.

Возврат к списку


Мой заказ