ГлавнаяНовости2023Оптические столы с напряженносвязанной системой пневматической виброизоляции от Zolix

Оптические столы с напряженносвязанной системой пневматической виброизоляции от Zolix

16.03.2023

Zolix
 (КНР) – всемирно известный производитель профессиональных решений в области оптоэлектроники и оптомеханики. В свой линейке имеет несколько серий оптических столов, которые мы рассматривали в обзоре. Сегодня мы детально рассмотрим новую линейку столов TPR c напряженносвязанной системой пневматической виброизоляции.


Оптический стол является базой для работы с чувствительными к вибрациям приборами и системами. Такие столы гасят незаметные для макромира вибрации, тем самым повышают точность данных, получаемых в ходе измерений в микро и нано диапазонах. Необходимы, если вы используете прецизионные моторизированные системы перемещения или вы работаете с лазером в микронном диапазоне, например, когда вам требуется перетяжка пучка в несколько микрон, вибрации в микронном диапазоне приведут к неудаче в эксперименте.

Серия TPR представляет собой столы с пневматической системой виброизоляции, отличающейся своей напряженносвязанной конструкцией виброизолирующих пневматических опор, которая позволяет гасить вибрации как в вертикальном направлении с частотой собственных колебаний <1,5 - 2,5 Гц, так и в горизонтальном направлении с частотой собственных колебаний <1 - 1,5 Гц.

Основные характеристики столов c напряженносвязанной системой пневматической виброизоляции серии TPR

Параметр Значение Единица измерения
Эффективность виброизоляции в вертикальном направлении
5 Гц:75~92%;
10 Гц:90%~95% 
Эффективность виброизоляции в горизонтальном направлении
5 Гц:88~94%;
10 Гц:92%~98%
Частота собственных колебаний в вертикальном направлении
<1,5 - 2,5 Гц
Частота собственных колебаний в горизонтальном направлении
<1 - 1,5 Гц
Плоскостность (600 мм х 600 мм)
0,1 мм
Диапазон регулировки высоты
-10..+15 мм
Высота стола
800 мм
Шаг сетки крепежа
25 х 25 мм
Тип крепежа
М6
Толщина плиты
200/300 мм

Напряженносвязанная конструкция – что это?

Чтобы объяснить особенность конструкции системы виброизоляции героя сегодняшнего дня, обратимся к англоязычной терминологии. Метод виброизоляции рассматриваемой модели оптического стола называется Three-wire pendulum air-flotation. Это выглядит так:

                                                  

В основе – шарнирно-рычажная конструкция. Мы видим, что система из 3 стяжек позволяет поддерживать постоянное внутреннее напряжение системы без деформации с изменением формы. 

Любое движение верхней пластины, на которой лежит оптическая плита, будет стабилизировано за счет натянутых тросов. Это похоже на «левитирующий табурет», иначе такие конструкции называются Tensegrity.



В чем разница со стандартной конструкцией пневматических опор?

                

Маятниковая система с одной степенью свободы обеспечивает виброизоляцию через систему, устройство которой можно понять по схеме слева. 

Ее преимуществом является простота конструкции, а недостатком является то, что шум трения ограничивает эффективность горизонтальной виброизоляции.


Преимущества оптического стола с напряженносвязанной системой пневматической виброизоляции:

  • Такая система виброизоляции имеет настолько низкое трение, что ее горизонтальные вибрации минимальны;
  • Собственная частота системы очень низкая, обычно от 1 Гц до 2 Гц;
  • Может изолировать механическое движение с очень малой амплитудой посредством изгибного движения без сопротивления трения.


Компания «Специальные Системы. Фотоника» является эксклюзивным дистрибьютором компании Zolix и оказывает техническую поддержку по всей линейке продукции Zolix на территории России и ЕАЭС. 

Вы можете получить любую дополнительную информацию о продукции и технологиях Zolixобратившись к специалистам нашей компании.


 

Возврат к списку


Мой заказ